Смена адреса юридического лица в период выездной проверки

Вопрос:

Необходимо ли при изменении адреса юридического лица представлять в налоговую инспекцию по новому месту регистрации документы для регистрации изменений в учредительном документе — и в какие сроки?
Если смена адреса происходит в период выездной налоговой проверки, прерывается ли она?

Ответ:

Если при изменении адреса юридического лица его местонахождение не меняется, следует в течение 3 рабочих дней представить в регистрирующий орган по месту нахождения организации заявление по форме № Р14001.

Если место нахождения меняется, то в течение 3 рабочих дней после принятия решения нужно представить в регистрирующий орган по прежнему месту форму Р14001 и решение, а через 20 дней после внесения в ЕГРЮЛ изменений представить в регистрирующий орган по новому месту документы для регистрации изменений в учредительном документе.

Если решение о проведении выездной налоговой проверки было принято налоговым органом по прежнему адресу юридического лица, то проверка продолжается, несмотря на смену адреса юрлица.

Подробности ниже.

Согласно ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории РФ путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах его места нахождения.

Если при изменении адреса юридического лица место его нахождения не меняется (то есть организация продолжит находиться в пределах одного муниципального образования или населенного пункта), оно обязано в течение трех рабочих дней представить в регистрирующий орган по месту своего нахождения заявление по форме № Р14001, в листе Б которого указывается новый адрес юридического лица (п. 5 ст. 5, п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ). Регистрацию осуществляет налоговая инспекция по месту нахождения организации (п. 1 ст. 18 Закона № 129-ФЗ).

Если при изменении адреса меняется место нахождения юридического лица (то есть меняется муниципальное образование или населенный пункт), то в течение трех рабочих дней после принятия решения об изменении адреса представьте в регистрирующий орган по прежнему адресу заявление по форме № Р14001, в листе Б которого заполните пп. 1—5 (населенный пункт), а также указанное решение (п. 6 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, письмо ФНС РФ от 13.12.2018 № ГД-4-14/24342@). При этом пункт 1 «Почтовый индекс» и п. 2 «Субъект Российской Федерации» заполняются обязательно во всех случаях, а остальные показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе. При указании элементов адреса (места нахождения) для гг. Москвы и Санкт-Петербурга пп. 3—5 не заполняются (пп. 2.1, 7.6 требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных Приказом ФНС РФ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

После того как регистрирующий орган внесет в ЕГРЮЛ запись о принятии юридическим лицом решения об изменении места нахождения, но не ранее 21-го дня с момента ее внесения, представьте в регистрирующий орган по новому месту нахождения документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы, а также документы, подтверждающие наличие у юридического лица или лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо участника общества с ограниченной ответственностью, владеющего не менее чем 50 процентами голосов от общего количества голосов участников данного общества, права пользования в отношении объекта недвижимости или его части, расположенных по новому адресу юридического лица (п. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Согласно пункту 1.2 письма ФНС РФ от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту нахождения организации. В случае изменения места нахождения проверяемого лица в ходе проведения выездной налоговой проверки в состав проверяющей группы (бригады) в обязательном порядке включаются должностные лица налогового органа по новому месту нахождения проверяемого лица. С указанной целью налоговый орган, вынесший решение о проведении выездной налоговой проверки, подготавливает и направляет запрос о выделении должностных лиц для проведения проверки в налоговый орган по новому месту нахождения налогоплательщика-организации. Не допускается внесение изменений в решение о проведении выездной налоговой проверки, в результате которого действие документа прекращается либо аннулируется.

Следовательно, если решение о проведении выездной налоговой проверки было принято налоговым органом по прежнему адресу юридического лица, то проверка продолжается, несмотря на смену адреса юридического лица.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА