Уплачивает ли торговый сбор ИП, зарегистрированный в Москве, который занимается розничной торговлей в Московской области

Вопрос:

ИП, зарегистрированный в Москве, осуществляет торговую розничную деятельность в г. Мытищи МО через стационарный объект торговли (магазин) (на ЕНВД). Нужно ли уплачивать торговый сбор? В какую ИФНС подавать уведомление — по месту осуществления торговой деятельности или по месту регистрации ИП?

Ответ:

С первого июля 2015 года в Москве установлен торговый сбор (п. 4 ст. 12, п. 1 ст. 410 НК РФ, ст. 1 Закона г. Москвы от 17.12.2014 № 62).

В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона — ч. 4 ст. 4 Закона № 382-ФЗ. На сегодня упомянутый федеральный закон еще не принят. Как следствие, торговый сбор не введен ни в одном муниципальном образовании.

Торговлей для целей уплаты торгового сбора признается предпринимательская деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемая через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Торговый сбор организации и ИП начали платить с 1 июля 2015 года, и пока это делается только на территории Москвы.

По общему правилу уплачивать сбор обязаны организации и ИП (п. 1 ст. 411 НК РФ), в отношении которых выполняются условия, установленные гл. 33 НК РФ.

Организация либо ИП осуществляет на территории г. Москвы следующие виды торговой деятельности (п. 1 ст. 411, пп. 1—3 ст. 413 НК РФ):

  • торговля через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (кроме объектов стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, являющихся АЗС) (пп. 1 п. 2 ст. 413 НК РФ, ст. 2 Закона № 62);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети, включая развозную и разносную розничную торговлю (пп. 2 п. 2 ст. 413 НК РФ, ст. 2 Закона № 62);
  • торговля через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы (пп. 3 п. 2 ст. 413 НК РФ, ст. 2 Закона № 62);
  • деятельность по организации розничных рынков (пп. 1, 3 ст. 413 НК РФ, ст. 2 Закона № 62).

Налогоплательщик, занимающийся розничной торговлей, применяет «вмененку», если в муниципальном образовании, в котором ведется деятельность, принят закон о ЕНВД в отношении этого вида деятельности и при этом выполняется одно из следующих условий (пп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ):

  • площадь торгового зала каждого объекта не превышает 150 кв. м (при торговле через магазин или павильон);
  • розничная торговля ведется через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов;
  • розничная торговля ведется через объекты нестационарной торговой сети.

Для целей уплаты торгового сбора не имеет значения, находится объект торговли в собственности у ИП или на ином основании. Ни глава 33 НК РФ, ни Закон г. Москвы от 17.12.2014 № 62 не ставят уплату сбора в зависимость от основания владения и (или) пользования таким объектом. Основание для пользования объектом осуществления торговли указывается в уведомлении о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора (форма № ТС-1, рекомендованная Приказом ФНС РФ от 22.06.2015 № ММВ-7-14/249@).

Таким образом, в данной ситуации, поскольку ИП осуществляет розничную деятельность не в Москве (где установлен торговый сбор), а в Московской области, то у него отсутствуют основания становиться на учет в целях уплаты торгового сбора в ИФНС в г. Москве, соответственно, и уплачивать торговый сбор.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА