В какие сроки выплачиваются в ООО дивиденды по итогам 2017 года

Вопрос:

В какие сроки выплачиваются в ООО дивиденды по итогам 2017 года? Если нет денежных средств на расчетном счете, можно ли выплатить дивиденды по итогам 2017 года деньгами, которые появились в январе 2018 года?

Ответ:

ООО должно выплатить дивиденды своим участникам в срок, который установлен уставом или решением общего собрания участников о выплате дивидендов. Прибыль будет распределяться пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Согласно пункту 3 ст. 28 ФЗ № 14, если этот срок не установлен ни уставом, ни решением общего собрания, то их надо выплатить в течение 60 календарный дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Предельный срок выплаты дивидендов может быть установлен менее 60 дней, если он будет прописан в уставе или в решении.

Если нарушен срок выплаты дивидендов, согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ и п. 16 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 № 19 участники вправе требовать начислить на сумму задолженности проценты за просрочку, исходя из ключевой ставки ЦБ.

Не будет вины ООО при выплате денег с задержкой в ситуациях:

  • если у ООО имеются признаки банкротства или из-за недостаточной величины активов (п. 2 ст. 29 Закона № 14-ФЗ; пп. «в» п. 15 Постановления Пленума ВС РФ № 90, Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 14 ). Но при этом не стоит забывать, что при улучшении финансовой ситуации необходимо сразу рассчитаться с участниками (п. 2 ст. 29 Закона № 14-ФЗ).
  • по просьбе самих участников, при этом надо получить от них заявления о выплате в рассрочку.

То есть выплатить дивиденды в январе 2018 года по итогам 2017-го можно при условии, что каждый из участников предоставит заявление о своем согласии.

Ответ подготовлен службой правового консалтинга компании РУНА