Акт, датированный выходным днем, вычету не помеха

Вопрос. Исполнитель оказал услуги по организации участия заказчика в конференции, которая прошла в выходной день. Акт соответственно оформлен последним днём оказания услуг, т.е. выходной день. Может ли бухгалтерия такой акт принять, стоимость услуги НДС не облагается?

Ответ. Да, акт, оформленный датой фактически оказанной услуги, можно принять к учету, несмотря на то, что эта дата выпала на выходной день.

Согласно п. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным — непосредственно после его окончания. При этом каких-либо ограничений для оформления первичных документов в нерабочие дни законодательством не установлено.

Кроме того, п. 1 ст. 6.1 НК указывает, что сроки, устанавливаемые указанием на конкретное событие (не длящиеся), определяются календарной датой.

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 13.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.