Договор субподряда действует даже если госконтракт расторгнут

Вопрос. Действует ли договор субподряда, если государственный контракт расторгнут?

Ответ. Да, если совокупность договорных отношений не предусматривает особого порядка, отличного от общих норм ГК, то договор субподряда будет считаться действующим вне зависимости от расторжения госконтракта (договора генерального подряда).

Статьей 706 ГК РФ определено: если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком. То есть договор генерального подряда и субподряда фактически не связаны между собой, и не порождают возникновения обязательств для сторон, прямо в них не поименованных (если иных особых условий не содержат сами эти договоры). Исходя из этого, и расторжение одного из договоров не влияет напрямую на действие другого.

Такой подход подтверждается сложившейся судебной практикой (Постановление ФАС Московского округа от 19.02.2009 № КГ-А40/27-09 № А40-25081/08-31-250, Постановление ФАС Московского округа от 01.07.2010 № КГ-А40/6218-10).

КОНСУЛЬТАЦИЯ Службы правового консалтинга компании РУНА от 10.06.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.