О том, возникает ли база по НДС и НДФЛ при покупке компанией в свой офис чая и кофе

Вопрос. Организация покупает для своих сотрудников в офис чай, кофе (определить, кто сколько выпил, не представляется возможным). Считается ли это безвозмездной передачей продуктов? Возникает ли в данном случае база по НДС и НДФЛ? Продукты приобретались с НДС, есть чеки и счета-фактуры
.
Ответ. Однозначного ответа нет. В письмах Минфина РФ от 11.06.2015 № 03-07-11/33827 и от 06.03.2015 № 03-07-11/12142 сказано следующее: при предоставлении работникам компании, персонификация которых не осуществляется, продуктов питания, объекта по НДС не возникает. При этом данный налог, уплаченный при приобретении указанных товаров, к вычету не принимается.

Инспекторы на местах обычно рассматривают такие операции как безвозмездную передачу и настаивают на необходимости включения стоимости бесплатно переданных сотрудникам чая, кофе, воды и иных напитков, а также продуктов питания в НДС-базу. Отсюда вывод: если уж вы хотите поить и кормить своих сотрудников и клиентов бесплатно (за счет средств организации), квалифицируйте подобные операции как безвозмездную передачу, облагаемую НДС. В противном случае велик риск спора с фискалами.

Разъяснений чиновников по поводу того, как именно можно определить сумму дохода каждого работника, пьющего на работе чай или кофе, найти не удалось. Вести учет пакетиков чая или ложек кофе нереально. Определение дохода в целом по всему персоналу противоречит ст. 210 НК РФ, которая требует формировать фискальную базу не только по каждому налогоплательщику, но и в разрезе разных ставок. Расчет дохода по каждому работнику путем деления стоимости продуктов на количество сотрудников также противоречит гл. 23 кодекса, поскольку нельзя доказать, что тот или иной работник фактически получил доход. Следовательно, предоставляя специалистам чай, кофе и сахар, НДФЛ считать не нужно.

КОНСУЛЬТАЦИЯ службы правового консалтинга компании РУНА, от 21.07.2016

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.