Об уплате авансовых платежей по налогу на имущество в случае изменения кадастровой стоимости

В отношении отдельных объектов недвижимости налоговая база определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода.

А если кадастровая стоимость оспорена и комиссией по рассмотрению таких споров или судом принято решение о ее изменении? В этом случае новые сведения учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано заявление о пересмотре, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспоренной кадастровой стоимости (п. 15 ст. 378.2 НК РФ).

Таким образом, если заявление о пересмотре подано в комиссию по рассмотрению споров в 2016 году, измененная решением этой комиссии кадастровая стоимость применяется для целей налогообложения с 1 января 2016 года.

Авансовые платежи по налогу рассчитываются исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимого имущества по состоянию на 1 января года налогового периода (п. 12 ст. 378.2 НК РФ).

Обязанность по уплате авансовых платежей признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налогов. Если они уплачены позднее установленного срока, на несвоевременно уплаченную сумму начисляются пени за каждый календарный день просрочки начиная со следующего за определенным законодательством дня уплаты авансового платежа.

Уплата авансового платежа в установленный срок до изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение соответствующего налогового периода не является основанием для начисления пеней на сумму такого авансового платежа.

ПИСЬМО Минфина РФ от 23.11.2016 № 03-05-05-01/68980

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.