При возврате иностранной компанией авансов, с которых российская организация как налоговый агент уплатила НДС, последняя вправе принять его к вычету

Предположим, что расторгнут договор с иностранной организацией на оказание услуг, место реализации которых – территория РФ. Из анализа законодательных норм чиновники делают вывод, что в такой ситуации условием для принятия к вычету НДС, уплаченного российской компанией в качестве налогового агента, является возврат продавцу услуг авансов, с которых НДС исчислен и уплачен в бюджет.
Итак, при возврате зарубежной фирмой указанных сумм данный налог принимается к вычету.
А что с заполнением книги покупок в рассмотренном случае? Допустим, отечественной компании возвращена сумма оплаты в счет предстоящего оказания услуг. Тогда счета-фактуры, которые эта организация составила и зарегистрировала в книге продаж при осуществлении такой оплаты, она регистрирует в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от услуг, но не позднее 1 года со дня подобного отказа. Это следует из п. 22 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.
ПИСЬМО Минфина РФ от 04.05.2016 № 03-07-08/25611
Документ включен в СПС «Консультант Плюс»

Примечание редакции:

специалисты главного финансового ведомства и раньше подчеркивали, что если при расторжении подобного договора фактического возврата аванса не происходит, то НДС, уплаченный налоговым агентом, к вычету не принимается (письмо от 23.03.2010 № 03-07-08/74). Данная точка зрения подтверждается и арбитражной практикой (Постановление Пятнадцатого ААС от 12.09.2015 № 15АП-6303/2015, оставленное в силе Постановлением АС Северо-Кавказского округа от 24.12.2015 № А53-7874/2014 и Определением ВС РФ от 19.04.2016 № 308-КГ16-2797).