При выполнении иностранной компанией для российской фирмы работ по монтажу, пуско-наладке оборудования и оказании услуг по обучению работе с ним последняя будет налоговым агентом

Согласно пп. 2 п. 1 и пп. 2 п. 1.1 ст. 148 НК РФ место реализации работ (услуг), непосредственно связанных с движимым имуществом, определяется по месту фактического нахождения такового. В связи с этим местом реализации работ по монтажу, пуско-наладке оборудования, ввезенного в Россию, выполняемых иностранной организацией по договору с отечественной компанией, признается территория нашей страны.

А если организацией выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних носит вспомогательный характер по отношению к реализации других? Тогда местом реализации вспомогательных работ (услуг) признается место реализации основных. Это следует из п. 3 ст. 148 кодекса.

Услуги по обучению персонала работе на смонтированном оборудовании следует рассматривать в качестве вспомогательных по отношению к работам по его монтажу и пуско-наладке. Значит, местом реализации этих услуг также признается территория РФ, и они облагаются НДС на российской территории.

При реализации иностранным лицом, не состоящем на учете в российском налоговом органе, работ, местом реализации которых является территория нашей страны, НДС исчисляется и уплачивается в российский бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы. Так сказано в ст. 161 НК РФ.

Итак, отечественная организация приобретает у иностранной компании, не состоящей на учете в российской ИФНС, работы по монтажу, пуско-наладке ввезенного на территорию РФ оборудования, а также услуги по обучению персонала работе с ним. В подобной ситуации российская фирма является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить НДС в бюджет нашей страны.

ПИСЬМО Минфина РФ от 24.06.2016 № 03-07-08/37026

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Примечание редакции:

специалисты главного финансового ведомства в своих разъяснениях неоднократно ссылались на п. 3 ст. 148 НК РФ. Например, в письме от 30.10.2014 № 03-07-08/55044 подчеркнуто – если организацией или индивидуальным предпринимателем выполняется (оказывается) несколько видов работ (услуг) и реализация одних носит вспомогательный характер по отношению к реализации других, местом реализации вспомогательных работ (услуг) будет место продажи основных. Значит, если иностранное лицо оказывает для российской компании как услуги по созданию видеоролика, в том числе используемого в рекламных целях, так и услуги по передаче исключительных прав на него, местом реализации последних территория нашей страны не признается.

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.