Присоединение к другой фирме не требует снятия с учета как плательщика торгового сбора

Если компания является плательщиком торгового сбора и реорганизуется путем присоединения к другой компании, нужно ли уведомлять ИФНС о снятии ее с учета в качестве плательщика торгового сбора?

Нет, у присоединенного юрлица такая обязанность отсутствует, поскольку:

  •  в силу п. 4 ст. 57 ГК РФ при реорганизации юрлица в форме присоединения к нему другого юрлица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в ЕГРЮЛ записи о прекращении деятельности присоединенной организации;
  •  согласно п. 5 ст. 84 ГК Ф в случаях прекращения деятельности юрлица в результате реорганизации оно снимается с учета в ИФНС на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Изложенная позиция согласована с Минфином РФ (письмо министерства от 11.07.2016 № 03-11-09/40539).

ПИСЬМО ФНС РФ от 13.07.2016 № СД-2-3/776@

Документ включен в СПС "Консультант Плюс"

Задать вопрос

Please leave this field empty.

Please leave this field empty.Please leave this field empty.