Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работодатель не обязан предоставлять донорский выходной работнику, решившему поработать в день сдачи крови

Статьей 186 ТК РФ предусмотрено освобождение от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медосмотра. Донору, вышедшему по соглашению с работодателем на работу в день сдачи крови, предоставляется по его желанию другой день отдыха. Исключением является работа с вредными или опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен. Кроме того, после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику должен быть предоставлен дополнительный день отдыха. По желанию работника его можно присоединить к ежегодному отпуску или использовать в другое время в течение года.

Для учета присутствия (отсутствия) работника на рабочем месте и правильного заполнения табеля учета рабочего времени работодатель должен издать приказ об освобождении донора от работы в связи со сдачей крови и прохождением медосмотра. Во избежание конфликтных и спорных ситуаций можно издать локальный акт, регламентирующий порядок реализации гарантий донорам.

Если выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов не согласован с работодателем и работник отработал этот день самовольно, то работодатель не обязан предоставлять ему день отдыха, поскольку работник нарушил порядок, предусмотренный трудовым законодательством (злоупотребил правом).

Что касается дополнительного дня отдыха, то он предоставляется в любом случае. При этом необходимо учитывать как пожелания работника, так и производственные интересы.

ПИСЬМО Минтруда РФ от 12.05.2017 № 19-0/В-422

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Роструд в письме от 19.05.2017 № ПГ/09871-03-3 также указал на отсутствие у работодателя обязанности предоставить другой день отдыха, если выход на работу в день сдачи крови и ее компонентов не был с ним согласован. В рассмотренной ситуации работник сдал плазму после окончания своего рабочего дня.

Чиновники также напомнили о предоставлении работнику другого дня отдыха, если он сдал кровь в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день.

Дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха оплачиваются исходя из среднего заработка.