Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Расширен состав расходов организаций на обучение работников

Из подпункта 23 п. 1 ст. 264 НК РФ убрали описание учебных программ (основные и дополнительные профессиональные образовательные), обучение по которым учитывается в расходах. Теперь все подробности можно увидеть только в п. 3 ст. 264 НК РФ.

В этом пункте обновлены условия включения в расходы затрат на обучение по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам. Теперь эта норма не содержит привязки к профессиональной подготовке и переподготовке.

Зато появилось положение о том, что к расходам на обучение относятся расходы на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенных с образовательными организациями в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Это, в частности, расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения учащихся, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров.

Такие расходы будут учитываться в том налоговом периоде, в котором они были понесены, при условии, что в указанном налоговом периоде хотя бы один из обученных учащихся в этих образовательных организациях заключил трудовой договор на срок не менее одного года.

Эта норма станет применяться до 2022 года (включительно).

Отдельно указано, что к расходам на обучение не относятся траты, связанные с организацией развлечения, отдыха, лечения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 18.07.2017 № 169-ФЗ
«О внесении изменений в статью 264 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в целях мотивации организаций к участию в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Вступает в силу 01.01.2018
Официальный интернет-портал правовой информации, 19.07.2017