ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Письмо Минфина России от 07.05.2026 № 03-03-06/1/38483

Вопрос: О формировании первоначальной стоимости амортизируемых НМА и применении повышающего коэффициента 2 к расходам на создание программного обеспечения собственными силами в целях налога на прибыль.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 мая 2026 г. N 03-03-06/1/38483

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Регламенту Министерства финансов Российской Федерации, утвержденному приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2018 N 194н, в Министерстве не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с абзацем одиннадцатым пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) первоначальная стоимость амортизируемых нематериальных активов определяется как сумма расходов на их приобретение (создание) и доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.
Стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на их создание, изготовление (в том числе материальных расходов, расходов на оплату труда, расходов на услуги сторонних организаций, патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств), за исключением сумм налогов, учитываемых в составе расходов в соответствии с Кодексом (абзац двенадцатый пункта 3 статьи 257 Кодекса).
Согласно абзацу тринадцатому пункта 3 статьи 257 Кодекса при формировании первоначальной стоимости нематериальных активов в виде исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных, включенные в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, налогоплательщик вправе учитывать указанные расходы с применением коэффициента 2.
Вместе с тем первоначальная стоимость нематериальных активов изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям независимо от размера остаточной стоимости нематериальных активов (пункт 2 статьи 257 Кодекса).
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм Кодекса формирование первоначальной стоимости происходит только при приобретении (создании), изготовлении амортизируемых нематериальных активов и с учетом расходов на доведение их до состояния, в котором они пригодны для использования.
При этом применение коэффициента 2, установленного абзацем тринадцатым пункта 3 статьи 257 Кодекса, к расходам, указанным в пункте 2 статьи 257 Кодекса, главой 25 Кодекса не предусмотрено.
Что касается коэффициента 2, предусмотренного подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 Кодекса, то он применяется к расходам, связанным с приобретением права на использование по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям) программ для ЭВМ, включенных в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, при условии, что указанными договорами (соглашениями) не предусматривается возможность передачи налогоплательщиком соответствующего права другим лицам. Применение повышающего коэффициента по указанному основанию к расходам на создание программного обеспечения собственными силами Кодексом не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
07.05.2026

——————————————————————

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных