Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Трудовой доход нерезидента (за исключением отдельных категорий) облагается по ставке 30 процентов

Для целей уплаты НДФЛ имеет значение налоговый статус физлица. Доходы налоговых резидентов РФ облагаются налогом с применением ставки 13 процентов, а физлиц-нерезидентов — ставки 30 процентов.
Налоговые резиденты — это физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом гражданство физического лица значения не имеет.

Вознаграждение резидентов за выполнение трудовых обязанностей в Российской Федерации подлежит налогообложению по 13-процентной ставке (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Ставка 13 процентов применяется и в отношении доходов от осуществления трудовой деятельности, получаемых отдельными категориями физлиц-нерезидентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). Это, в частности, иностранцы, работающие в России по найму на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Вместе с тем трудовые доходы физлиц-нерезидентов, имеющих разрешение на временное проживание, которые не соответствуют исключениям, предусмотренным п. 3 ст. 224 Кодекса, облагаются по ставке 30 процентов. Вышеуказанное положение распространяется и на граждан Украины.

ПИСЬМО Минфина РФ от 13.06.2017 № 03-04-05/36673

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"