Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компания оплатила ремонт личного авто: когда НДФЛ не будет

Физлицо попало в ДТП на личном автомобиле, используемом для выполнения трудовых функций. По соглашению сторон работодатель оплатил часть стоимости ремонта. Облагается ли такая выплата НДФЛ?

В силу п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом в пределах установленных норм все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных, в частности, с исполнением гражданином трудовых обязанностей.

Глава 23 НК РФ не устанавливает норм компенсаций при использовании личного имущества работника в служебных целях и не предусматривает порядка их установления.

Поэтому, как применить указанную норму НК РФ, поможет ст. 188 ТК РФ. Она гласит, что при использовании работником с согласия работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ  принадлежащего работнику личного транспорта, а также возмещаются расходы, связанные с его использованием. Размер возмещения расходов определяется письменным соглашением сторон трудового договора.

Далее налоговики перечислили документы, которые, по их мнению, необходимы для освобождения указанной компенсации от НДФЛ. Среди них бумаги, подтверждающие:

  •  принадлежность налогоплательщику используемого имущества ;
  •  расчет компенсаций;
  •  фактическое использование имущества в интересах работодателя;
  •  суммы произведенных расходов.

ПИСЬМО УФНС РФ по г. Москве от 20.06.2017 № 20-14/092399@

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"