Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Декларации на возмещение НДС: названы условия, при которых их проверят в ускоренном режиме

ФНС РФ поручила инспекциям при камеральных проверках НДС-деклараций с заявленным к возмещению налогом применять риск-ориентированный подход. Поручение коснется проверки отчетности, представленной после 01.07.2017, за налоговые периоды начиная с 2015 года.

Уровень риска оценит система управления рисками АСК «НДС».

При низком или среднем уровне камеральная проверка может быть завершена до истечения 3-месячного срока, если компания (ИП) соответствует одному из следующих условий:

  • НДС, заявленный к возмещению, не превышает совокупную сумму НДС, акцизов, налога на прибыль и на добычу полезных ископаемых, уплаченную за 3 календарных года, предшествующих дате представления декларации по НДС;
  • 90 процентов заявленных вычетов составляют суммы налога, предъявленные продавцами, которым присвоен низкий уровень налогового риска.

Далее (на дату истечения 2 месяцев со дня подачи декларации) компании (ИП), попавшие в разряд добросовестных, оцениваются на одновременное соответствие следующим условиям:

  • в декларациях проверяемой компании (ИП) и ее поставщиков не должно быть противоречий и расхождений либо неустраненные расхождения не занижают налог к уплате (не завышают суммы налога к возмещению);
  • отсутствуют признаки налоговых нарушений, приводящих к занижению суммы налога к уплате (к завышению налога, заявленного к возмещению), и нет информации, свидетельствующей о получении компанией (ИП) необоснованной налоговой выгоды.

Налоговым органам рекомендовано также оценивать целесообразность проведения мероприятий налогового контроля в отношении контрагентов низкого уровня налогового риска, по которым компания (ИП) заявила налоговые вычеты по НДС.

Если ИФНС возместила НДС, а налогоплательщик попался на получении необоснованной налоговой выгоды, то в отношении него проведут предпроверочный анализ с целью включения в план выездных налоговых проверок.

ПИСЬМО ФНС РФ от 13.07.2017 № ММВ-20-15/112@
«Об ускоренном возмещении НДС добросовестным налогоплательщикам»

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"