Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Контроль цен по внутрироссийским сделкам между взаимозависимыми лицами сохранится

Действующими правилами (разделом V.1 НК РФ) предусматривается налоговый контроль за ценами в отношении трансграничных и внутрироссийских сделок. До 2012 года цены по отечественным сделкам контролировались ст. 20 и  40 НК РФ.

Минфин РФ считает нецелесообразным отмену указанного контроля по следующим причинам.

Контроль не позволяет уходить от налогов, когда велики риски манипулирования ценами в сделках между компаниями (ИП), применяющими различные режимы налогообложения внутри страны и имеющими возможность минимизировать налоги. В частности, наличие убытков и возможность применения льгот в разных субъектах РФ несут риски указанной минимизации.

Манипулирование ценами перераспределяет прибыль между взаимозависимыми лицами, находящимися в разных субъектах РФ, и перемещает налоговые базы между ними. Наличие указанных рисков перемещения налоговых баз ведет к возникновению проблемы «налоговой конкуренции» между субъектами РФ.

В условиях существенных колебаний цен на финансовых, сырьевых и иных рынках риски, связанные с манипулированием ценами во внутрироссийских сделках, значительно увеличиваются.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.07.2017 № 03-12-11/1/46174

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"

Примечание редакции:

Налоговики подвели итоги кампании по предоставлению уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в прошлом году.

К 20 мая 2017 года подано 15 087 таких уведомлений (на 9% больше, чем в 2016 году).

Общая сумма по прошлогодним контролируемым сделкам составила свыше 333 трлн рублей. Большая доля (60%) в ней принадлежит внутрироссийским сделкам.

ФНС напомнила, что за непредставление уведомления в срок, а также представление недостоверных сведений полагается штраф в 5000 рублей по ст. 129.4 НК РФ.