Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При перечислении дохода иностранным компаниям НДС считают в рублях по курсу на дату выплаты

Российская компания заключила контракт с иностранной конторой на работы на территории РФ. Доход исполнителя зафиксирован в договоре в рублях, отдельно оговорена сумма НДС, также в рублях. Однако выплатить доход заказчик должен в евро по курсу на дату выставленного счета. Эта дата может отличаться от даты актов выполненных работ, в которых итоговые суммы тоже отражены в нацвалюте. Базой по НДС считают сумму дохода компании от продажи товаров или услуг.

Налоговый агент должен уплатить НДС одновременно с перечислением денег заграничной фирме, работающей в нашей стране.

Валютные траты плательщика переводят в рубли по курсу Центробанка на день определения базы по НДС или перевода денег. Налоговую базу высчитывают в рублях по банковскому курсу на день, когда были отгружены товары или выполнены работы.
Законодательство не дает ответа, что делать, если в договоре указана сумма в рублях, выплаты производятся в евро, сумму НДС рассчитывают из суммы выплат и переводят в рубли по курсу на дату фактической оплаты.

Финансисты отвечают, что НДС при сделках с иностранной фирмой выплачивается налоговым агентом, то есть заказчиком. Платится налог одновременно с перечислением денег заграничной конторе. Расходы плательщика в евро переводят в рубли по курсу Центробанка на день выплаты.

Исходя из вышесказанного, российская компания, заключившая сделку с иностранной, определяет базу по НДС по подобным операциям из суммы выплат в инвалюте по курсу на дату выплаты.

ПИСЬМО Минфина РФ от 03.05.2018 № 03-07-08/29875

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"