Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Нотариусы сами подадут документы в Росреестр

Нижняя палата парламента в третьем, финальном чтении приняла закон о новых обязанностях нотариусов. Теперь они должны будут после проверки и удостоверения сделок с недвижимостью немедленно, в тот же рабочий день, отправить в Росреестр цифровое заявление о госрегистрации прав и все сопутствующие документы.

Если электронное заявление нельзя послать в ведомство по обстоятельствам, от юриста не зависящим, то документы на бумаге нужно принести для регистрации не позже чем через 2 рабочих дня.

По мнению депутатов, новый закон ускорит сделки и повысит удобство их совершения для людей. Теперь им не придется идти в МФЦ или обращаться к посредникам для быстрых сделок. Кроме того, за услугу по подаче документов юристы не потребуют платы, так как она войдет в нотариальное действие. Фактически нотариус проведет сделку в режиме единого окна.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных