Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Дисквалификацию расширят в несколько раз

Высшая судебная инстанция озаботилась тем, чтобы устранить одну странность в КоАП РФ: это срок давности назначения такого наказания, как дисквалификация. Сейчас он составляет 1 год по любому нарушению, за которое предусмотрен такой вид наказания.

При этом за то же нарушение штраф может быть назначен в течение более длительного срока. Например, за повторное грубое нарушение требований к бухучету (ч. 2 ст. 15.11) штраф могут выписать в течение 2 лет.

Получается нелогично: меньшее по тяжести наказание (штраф) имеет больше шансов быть назначенным, чем более строгое (дисквалификация).

Судьи предлагают это устранить очень простым методом: дисквалификация будет подпадать под более долгий срок давности, если он предусмотрен для штрафа.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных