Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Украденные со счета деньги можно списать на расходы

Минфин РФ подготовил письмо, в котором разрешил компании отнести к расходам суммы, похищенные злоумышленниками с ее расчетного счета.

Обычно таким образом крадут деньги хакеры. Они получают доступ к компьютеру фирмы и либо сами направляют в банк платежку на перевод средств на счет якобы контрагента, либо отправляют компании на почту платежку от его имени, и распоряжение банку о переводе делает уже сама компания.

Финансовое министерство позволило в такой ситуации воспользоваться пп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ. В нем говорится о списаниях убытков от краж товаров на складах и в торговых залах, а также убытков от прочих хищений. По мнению чиновников, обкрадывание счета в банке можно отнести к прочим ситуациям.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных