Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Какие профессии скоро будут не нужны

Около 15 млн россиян рискуют остаться без работы. Такой вывод сделала «Вечерняя Москва», опубликовав исследования специалистов в области рынка труда. Действительность такова, что многие виды профессий уходят в прошлое, например, водители, продавцы, охранники. Эта тенденция сохраняется и для профессий, требующих более высокой квалификации: переводчиков-синхронистов, экономистов, юристов.

Ректор многоуровневого центра профобразования Берлянд Б. разъяснил причины этих изменений. Дело в том, что в настоящее время все больше граждан самостоятельно изучают языки и в услугах переводчиков не нуждаются. С экономистами и юристами история другая. Почти каждый вуз выпускает специалистов такого профиля – именно поэтому и образовался переизбыток этих работников. Причем есть особенность: наблюдается избыток юристов общей практики при дефиците юристов узкой квалификации, например, по морскому или космическому праву.

Решение проблемы эксперты видят в упреждении высшей школой потребности рынка труда в тех или иных профессиях и в непрерывном повышении гражданами уже имеющейся квалификации.

Примечание редакции:

К счастью, в списке исчезающих профессий бухгалтера нет. Но чтобы успешно и стабильно работать, без постоянного повышения квалификации не обойтись.