Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Командировка не отменяет пособие по уходу за ребенком

ФСС отказался принимать к зачету и возмещать фирме (банку) расходы на выплату сотруднице пособия по уходу за ребенком за четыре дня.

Сотрудница провела эти дни в командировке в другом, существенно отдаленном городе — в Москве, притом что офис банка расположен в Перми.

По мнению чиновников, это означает, что женщина в данный период не могла ухаживать за своим ребенком. Значит, пособие ей не положено.

Компания подала в суд, который отменил решение фонда.

Судьи выяснили, что сотруднице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вместе с тем она продолжала трудиться в банке в режиме неполного дня. Следовательно, имеет право на пособие по уходу за своим чадом.

Факт поездки работника в краткосрочную командировку не является поводом для признания его прекратившим ухаживать за ребенком по следующим причинам:

  • уход за ребенком не означает, что мама обязана непрерывно быть в том же месте, где и ребенок;
  • ездить в командировки – одна из обязанностей работника;
  • закон не запрещают посылать по служебному поручению, связанному с поездкой, сотрудника, который работает неполный день;
  • данная сотрудница продолжала работать в командировке в порядке сокращенного дня;
  • официально закреплено, что уход за чадом считается невозможным только при командировке сроком более месяца (п. 5 Правил, утвержденных Постановлением от 13.10.2014 № 1048).

Таким образом, решение фонда противозаконно, сотрудница в спорные четыре дня не лишилась права на пособие, поэтому расходы компании и в этой части должны быть ей возмещены.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 02.08.2019 № 309-ЭС19-12197

Документ включен в СПС «КонсультантПлюс»