ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Физлицам упростили решение вопросов налогообложения имущества

ФНС обращает внимание, что благодаря изменениям в НК РФ граждане смогут совершать большинство операций, связанных с имущественными налогами, через МФЦ.

Так, налогоплательщики получат право через центр заявлять:

  • льготы по земельному, транспортному налогам и налогу на имущество;
  • о выборе объекта, в отношении которого решено воспользоваться скидкой;
  • о прекращении существования налогооблагаемого актива.

Чтобы МФЦ региона могли выполнять вновь порученные им функции, соответствующее решение должно принять руководство субъекта.

Кроме того, в центре госуслуг можно будет получать налоговые уведомления любых ИФНС. Для выбора этого способа коммуникации с инспекторами достаточно представить в МФЦ заявление.

Для получения льготы по транспортному налогу со следующего года не потребуется делать вообще ничего, отмечают в ФНС. Инспекторы в порядке межведомственного взаимодействия будут узнавать о том, что налогоплательщик вышел на пенсию, стал предпенсионером или многодетным родителем, оформил инвалидность, или его авто по мощности двигателя освобождено от налогов законом субъекта.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных