Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Вычет на строящееся жилье могут получить оба супруга

Минфин ответил на вопрос о предоставлении имущественного вычета на покупку жилья в строящемся доме обоим супругам.

Подпункт 3 п. 1 ст. 220 НК РФ предусматривает возможность получения преференции в размере фактических расходов на новое строительство либо покупку домов, квартир, комнат или долей в них, а также участков и долей в них для целей ИЖС, участков, на которых уже есть дома. Сумма вычета ограничена 2 млн рублей.

Согласно абзацу 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ, основанием для предоставления вычета в строящемся доме является договор участия в долевом строительстве и передаточный акт либо другой документ о передаче объекта застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный с двух сторон.

Объекты имущества, приобретенные в браке, являются совместной собственностью по п. 1 ст. 256 ГК РФ и п. 1 ст. 34 СК РФ. При этом неважно, на кого из супругов оформлена собственность и кто из них оплатил покупку. Поэтому вычетом могут воспользоваться оба супруга, исходя из:

  • общего размера преференции 2 млн рублей;
  • величины подтвержденных документально расходов каждого из них.

Получить вычет можно двумя путями.

В первом случае потребуется предоставить декларацию 3-НДФЛ, подтверждающую получение доходов по 13-процентной ставке. Получить преференцию налогоплательщик сможет лишь по окончании налогового периода.

Второй вариант предполагает получение вычета у работодателя, причем до окончания налогового периода. Правда, для этого нужно прежде получить в ИФНС подтверждение права на вычет по специальной форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

ПИСЬМО Минфина РФ от 28.11.2019 № 03-04-05/92493

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"