Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суды не против самостоятельной смены тарифа по взносам на травматизм

По результатам проверки отделение ФСС доначислило обществу многомилионные суммы страховых взносов на травматизм, пени и штраф. Основанием стало неправомерное, по мнению фонда, самовольное изменение фирмой страхового тарифа.

В частности, тариф, установленный с учетом 30-го класса профриска, — 7,4 процента, фирма заменила на 0,2 процента. В результате в бюджет ФСС поступили значительно меньшие суммы страховых платежей. Организация с доначислениями не согласилась и обратилась в суд.

При рассмотрении дела стало известно, что вид деятельности, для которого действует более высокий тариф, фирма фактически не вела и доходов от него не получала. Она осуществляла другие виды, от которых и поступала основная прибыль. Для этого вида деятельности действовал меньший тариф. При этом по соответствующему виду компания подала в ФСС справку-подтверждение основного вида экономической деятельности.

Суды трех инстанций (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.12.2019 № Ф05-20990/2019) указали, что в силу п. 9 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 № 713, основным видом деятельности считается тот вид, который имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг. Поэтому общество обоснованно применило меньший тариф.