Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ФНС разъяснила механизм актуализации сведений ЕГРН о транспорте и земельных участках

ФНС ответила на обращение АО, касающееся зоны ответственности за актуальность информации, представленной в ЕГРН и личном кабинете плательщика. Речь идет о земельных участках и транспортных средствах общества.

Согласно пункту 1 с. 84 НК РФ порядок регистрационных действий устанавливает Минфин.

Основанием для регистрации и снятия с учета недвижимости, а также транспорта являются сведения, представленные регистрирующими органами, указанными в п. 4 ст. 85 НК РФ. К ним относятся:

  • органы кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость;
  • ГИБДД.

В обязанности названных организаций входит представление в налоговые органы в течение 10 дней после регистрации соответствующего события информации о недвижимости, транспортных средствах, а также о владельцах указанных объектов, зарегистрированных на их территории.

Постановка компаний на учет на каждом из оснований (наличие участка, транспортного средства) осуществляется налоговой инспекцией по территориальному принципу (Приказ Минфина РФ от 17.07.2014 № 61н).

Действия или бездействие инспекторов по вопросам учета можно обжаловать в вышестоящем органе и суде. Порядок обжалования изложен в п. 1 ст. 138 НК РФ.

Таким образом, актуализация сведений, отраженных в ЕГРН, — это задача налоговиков.

Для подготовки к формированию и массовой рассылке в 2021 году сообщений о начисленных суммах земельного и транспортного налогов ФНС разработала план-график мероприятий. Документ предусматривает сверку сведений, имеющихся в ЕГРН, со сведениями, полученными из регистрирующих органов. Об обнаруженных несоответствиях налогоплательщиков просят сообщать в ИФНС по месту регистрации объекта. Актуализация сведений будет произведена после проверки.

ПИСЬМО ФНС РФ от 13.03.2020 № БС-4-21/4409

Документ включен в СПС "КонсультантПлюс"