Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Власти определят максимальную стоимость медицинских изделий и препаратов при эпидемиях

Принят Закон от 26.03.2020 № 67-ФЗ, устанавливающий госрегулирование ценовой политики на медицинские препараты при эпидемиях. Изменения внесены в Закон от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

Предусматривается, что если в случаях ЧС или при рисках распространения опасной болезни зафиксировано 30-процентное и свыше повышение цен на лекарства, кабмин вправе регламентировать максимальные реализационные цены для производителей, а также лимиты надбавки для оптовиков и розничных торговцев.

Также власти смогут фиксировать наибольшие отпускные цены на препараты, если через 30 дней после вынесения правительством решения о проверке розничных цен будет выявлен их 30-процентный рост.

Через 90 дней после утверждения кабмином перечня лекарств, не относящихся к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным препаратам, запрещается их продажа по ценам, выше установленных.

Под государственное регулирование при эпидемиях также попала и стоимость медизделий. Аналогичная по содержанию норма появилась в Законе от 21.11.2011 № 323-ФЗ.

Отметим, что нововведения уже вступили в действие со дня опубликования закона, то есть со вчерашнего дня.

На такие меры государство сподвигла сложившаяся в связи с пандемией COVID-19 ситуация, когда фармацевты стали завышать стоимость продукции, включая защитные маски и противовирусные препараты, которые необходимы населению для профилактики болезней.