Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Работодателей, возможно, обяжут компенсировать расходы удаленно работающих сотрудников

Федерация независимых профсоюзов подготовила законопроект, предусматривающий внесение специальной статьи в Трудовой кодекс, которая урегулирует особенности временной удаленной работы.

В статье закрепят положения о необходимости заключения допсоглашения о переходе на удаленную работу, в котором необходимо предусмотреть:

  • режим рабочего времени удаленного сотрудника;
  • периодичность и способ предоставления работником отчета о проделанной работе;
  • каналы связи;
  • сумму, порядок и сроки возмещения работодателем расходов работника, связанных с дистанционной работой. Как пишут «Известия», в среднем за месяц расходы на организацию работы на дому составляют 3 тыс. рублей. Это электроэнергия, Интернет, телефон, а также необходимый софт.

Таким образом, скоро у работодателей, возможно, появится новая статья расходов на возмещение затрат удаленно работающих сотрудников, и далеко не каждая компания сможет себе это позволить.

"Налоговая реформа – 2026: главные изменения для бизнеса"

Бесплатный электронный сборник документов, где рассмотрены многочисленные поправки к Налоговому кодексу: рост ставки НДС до 22 процентов, снижение порога доходов для уплаты упрощенцами НДС и другие новшества.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных