Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Компаниям отсрочили сдачу отчетов о движении средств по заграничным счетам

Пунктом 4 правил, утвержденных Постановлением Кабмина РФ от 28.12.2005 № 819, установлено, что резиденты — компании и ИП — предоставляют в налоговые органы отчеты о движении средств по заграничным счетам в течение 30 дней по окончании квартала.

В связи с вызванным COVID-19 кризисом отчеты за I квартал текущего года можно будет сдать в 30-дневный срок с даты снятия противокоронавирусных ограничений. Об этом сообщила налоговая служба в письме от 15.05.2020 № ВД-4-17/8044@.

Также разъясняется, что, по информации Минфина, резидентов не будут наказывать, если иностранные контрагенты нарушат обязательства по внешнеторговым договорам из-за форс-мажора.

Поэтому этот же подход используют при решении вопроса о применении санкций за неисполнение резидентами порядка или сроков сдачи отчетов. В частности, будет устанавливаться факт наличия или отсутствия вины в действиях резидента.

Помимо этого, налоговики напоминают, что в конце апреля в силу вступили новые правила сдачи отчетов (Постановление Кабмина РФ от 17.04.2020 № 528).

Эти обновленные требования надо учитывать при сдаче отчетов за II квартал 2020 года. Отчеты за I квартал можно подавать как по новым, так и по старым правилам. Нотариальное заверение копий подтверждающих документов и их переводов не требуется.