Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Фотофиксацию техосмотра внесут в ЕАИС ТО

Закон от 06.06.2019 № 122-ФЗ ввел обязательную фотофиксацию прохождения автомобилем технического осмотра. Полученное фото должно передаваться в ЕАИС техосмотра. Оформленные диагностические карты автомашин также будут храниться в инфосистеме ТО. Нововведения вступят в силу весной следующего года.

В связи с этим кабмин Постановлением от 29.07.2020 № 1134 утвердил положение о ведении ЕАИС, сведения в которой станут общедоступными.

Согласно документу эксплуатацией системы займется МВД РФ. Диагностическим картам, внесенным в нее операторами ТО, будут присваиваться уникальные регистрационные номера. При этом диагностические карты в ЕИС подразделяются на три статуса: действующая, аннулированная, архивная. Карты будут хранить не менее пяти лет.

Постановление вступит в силу с даты начала действия поправок к закону о техосмотре, то есть с 1 марта 2021 года.

"Зимние новшества — 2025/2026"

Бесплатный электронный сборник документов содержит самые главные нововведения для бухгалтера, юриста и кадровика. Масштабные поправки в НК РФ, изменения по страховым взносам и НДФЛ. Новые правила назначения компенсаций, а также с измененный порядок госаккредитации IТ-компаний. Повышение МРОТ и новые основания для расторжения договоров с сотрудниками-мигрантами.

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных