Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

В каком периоде учитываются проценты по вкладу, зачисляемые на пополнение этого же вклада

Проценты по банковскому вкладу зачисляются банком в счет пополнения этого же вклада. В каком налоговом периоде эти доходы учитываются в целях НДФЛ?

Минфин РФ в письме от 10.11.2020 № 03-04-05/97536 разъяснил, что Законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ введена 13-процентная ставка по НДФЛ на проценты по банковским вкладам.

С 2021 года платить налог необходимо с суммы процентов, превышающей произведение 1 млн рублей и ключевой ставки ЦБР, действующей на первое число налогового периода.

Датой получения доходов в силу пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ является день их выплаты или перечисления на банковский счет.

Следовательно, проценты по банковскому вкладу в целях НДФЛ учитываются за период, в котором они были фактически получены.

При зачислении процентного дохода на пополнение вклада доход учитывается в налоговом периоде, в котором это произошло.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО