Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Когда лист 03 к прибыльной декларации подавать не требуется

АО – налоговый агент по НДФЛ платит дивиденды только физикам. Должен ли он заполнять лист 03 декларации по прибыльному налогу?

Столичное управление ФНС в письме от 17.12.2020 № 24-23/4/195926@ разъяснило, что согласно п. 1.16 правил заполнения декларации (утверждены Приказом ФНС РФ от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@) компании — плательщики налога с прибыли и налоговые агенты по этому налогу включают в состав прибыльной декларации лист 03.

Сдавать этот расчет также требуется, если компания платит дивиденды только физлицам-акционерам или зарубежным фирмам.

Однако Приказом от 11.09.2020 № ЕД-7-3/655 из п. 1.16 убраны слова «физическим лицам — акционерам и (или)».
Корректировки применяются к сдаче отчетности за прошлый год.

Соответственно, при выплате АО дивидендов только физлицам подавать в инспекцию лист 03 в составе отчетности не требуется.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО