Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли удерживать НДФЛ с матпомощи в связи с мертворожденным ребенком

Сотруднику компании выплатили матпомощь в связи с рождением мертвого ребенка. Облагается ли такое начисление НДФЛ?

ФНС РФ в письме от 11.12.2020 № БС-4-11/20492@ разъясняет, что в силу п. 8 ст. 217 НК РФ от налогообложения освобождены однократные выплаты, включая матпомощь, сотрудникам, родившим ребенка.

Льгота действует, если начисление выплачивается в течение года после рождения и его сумма не превышает 50 тыс. рублей на одного ребенка.

Таким образом, освобождение от налогообложения может применяться и в случае, если ребенок мертворожденный.

Документальное подтверждение выплат осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 20 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ.
Согласно этой норме, факт рождения ребенка мертвым подлежит регистрации на основании документа о перинатальной смерти. Свидетельство о рождении в этом случае не выдается, но по просьбе родителя будет предоставлено подтверждение госрегистрации.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО