ЛЕТНИЕ НОВШЕСТВА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Бесплатный электронный сборник документов для бухгалтера, юриста и кадровика


Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных

Предпринимателям разъяснили правила учета страховых расходов в цене патента

Закон от 23.11.2020 № 373-ФЗ наделил предпринимателей на патенте правом уменьшать его стоимость на сумму произведенных отчислений на страхование и пособия. Льгота введена в связи с отменой «вмененки» и действует с этого года.

Так, стоимость патента за налоговый период уменьшается на страховые отчисления на ОПС, ОМС, нетрудоспособность и травматизм, произведенные в этом периоде (пп. 1 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

ИП, за исключением бизнесменов без сотрудников, уменьшить цену патентного налога на сумму взносов могут не больше чем на 50 процентов.

При этом предприниматели без персонала уменьшать патентный налог на взносы на ОПС и ОМС могут без ограничения.

Таким образом, ИП на патенте уменьшают налог на страховые отчисления за работников, занятых в бизнесе на ПСН, не больше чем наполовину.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 01.02.2021 № 03-11-11/5952.

«Персональный онлайн-подбор документов»

Бесплатная подборка документов (нормативные акты, судебная практика, формы, консультации) из базы КонсультантПлюс на дистанционной встрече с экспертом. После чего все найденные документы направляются вам на e-mail.

Для действующих специалистов и организации Москвы и МО

Нажимая на кнопку, вы даете свое согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных