Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

У работника умер родственник: нужно ли удерживать налог с выплаченной матпомощи

Сотруднику компании выплатили матпомощь в связи с печальным событием – смертью члена семьи. Должен ли наниматель удержать налог на доходы с этого начисления?

В письме Минфина РФ от 17.02.2021 № 03-04-05/10615 разъясняется, что список выплат, освобожденных от налогообложения, приведен в ст. 217 НК РФ. В пункте 8 данной статьи сказано, что НДФЛ не уплачивается с единовременных начислений, в том числе матпомощи, которую оказывает наниматель сотруднику в случае смерти члена его семьи.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО