Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как супругам распределить деньги от продажи квартиры для НДФЛ-вычета

Супруги продали квартиру. Мужу принадлежали 2/3 доли, а жене 1/3. Могут ли они поделить доходы поровну в целях получения НДЛФ-вычета, и как это оформить?

В письме столичного управления ФНС РФ от 15.03.2021 № 20-21/035043@ разъясняется, что имущественный вычет при реализации квартиры предоставляется в размере вырученных доходов, но не более 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Если продается имущество, которое находилось в общей собственности, размер вычета распределяется пропорционально долям или соглашению между собственниками (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Имущество супругов, приобретенное ими в период брака, согласно ст. 33 и 34 СК РФ признается их совместной собственностью. Это касается в том числе и недвижимости.

Порядок распределения доходов в целях вычета может быть определен брачным договором (п. 2 ст. 41 СК РФ).

Если это не сделано, то в силу п. 2 ст. 38 СК РФ общее имущество можно разделить по соглашению. Соответственно, доходы от продажи квартиры можно распределить соглашением и учитывать данные суммы в целях НДФЛ.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО