Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли учесть сервисный сбор за питание в поезде в командировочных тратах

Компания покупает для откомандированных сотрудников билеты на поезд в вагоны разного уровня комфорта. В их стоимость входят сервисные услуги, включая питание. Однако в выделенной графе в билете стоимость сервисных услуг не прописана. Можно ли учитывать расходы в соответствующей части в целях налога на прибыль?

ФНС РФ в письме от 29.04.2021 № СД-4-3/5943@ сообщила, что в силу пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ в налоговых целях командировочные траты, в том числе на проезд, включаются в прочие реализационные расходы.

Если дополнительный сервисный сбор входит в единую цену услуги по проезду в ж/д транспорте, то стоимость билета можно включить в затраты целиком.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО