Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли разъездным работникам хранить СИЗ дома

Организация обратилась в Министерство труда за разъяснениями об организации хранения СИЗ. В фирме трудятся разъездные сотрудники, которым удобнее оставлять защитные средства дома. Допустимо ли это, если компания будет выплачивать им компенсацию?

В письме от 28.04.2021 № 15-2/ООГ-1397 министерство сообщает, что в силу ст. 212 ТК РФ покупать и обеспечивать персонал, трудящийся в особых условиях, спецодеждой, обувью и другими защитными средствами за свой счет обязан наниматель.

Правила покупки СИЗ, их выдачи и хранения определены Минздравсоцразвитием РФ в Приказе от 01.06.2009 № 290н.

Пунктом 30 установлено, что ухаживать, хранить, чистить, ремонтировать или менять негодные средства должен работодатель за счет своих денег.

При этом на основании пункта  31 правил выданные сотрудникам СИЗ необходимо хранить в специально оборудованных согласно строительным нормам и правилам помещениях или гардеробных.

Задать вопрос

















*Для организаций Москвы и МО