Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как новой IT-компании отражать сведения о ССЧ сотрудников в РСВ

Статьей 427 НК РФ для IT-компаний с этого года предусмотрены пониженные тарифы для отчислений на страхование сотрудников — 7,6 процента.

Одним из критериев для использования льготной ставки новыми организациями является наличие в штате не менее 7 сотрудников (п. 5 ст. 427 НК РФ).

По взносам отчитываться надо за I квартал, шесть месяцев и девятимесячный период (отчетный период), а также за год (расчетный период) (ст. 423 НК РФ).

Если компания новая, то первым расчетным сроком для нее будет период со дня создания до конца этого года (п. 3.5 ст. 55 НК РФЗ). Соответственно, в целях уплаты взносов первым отчетным периодом у новой фирмы будет промежуток времени со дня создания до завершения отчетного периода.

Поэтому определять ССЧ персонала за такой период нужно по формуле: сумма ССЧ за каждый месяц со дня образования до завершения отчетного периода / число месяцев.

Полученный результат вносится в строку 010 приложения 5 к разделу 1 РСВ.

Также нужно учитывать, что начиная с отчетности за 2020 год на титульном листе РСВ тоже указывается ССЧ. Она рассчитывается по правилам, регламентированным органами статистики.

Из указаний по заполнению форм статнаблюдения следует, что новые компании, отработавшие неполный квартал, ССЧ считают за этот период по следующей форме: сумма ССЧ за все месяцы функционирования в квартале (году) / на 3 (12).

С учетом изложенного, у новой IT-компании в РСВ данные о ССЧ на титульной странице могут не соответствовать аналогичным данным по графе 010 приложения 5 к разделу 1.

В связи с этим будет рассматриваться возможность корректировки Приказа ФНС РФ от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@ в части введения унифицированных правил определения ССЧ новыми компаниями.

Разъяснения приведены в письме представителей Минфина РФ от 26.02.2021 № 03-15-07/13523, доведенным письмом налоговиков от 17.06.2021 № БС-4-11/8511@.