Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

C помощью мертвых душ крадут квартиры в Москве

Столичный Росреестр на своем официальном сайте опубликовал статистику возбужденных уголовных дел по фактам, выявленным ведомством.

За первые 6 месяцев этого года чиновники направили 18 сообщений о преступлении закона в имущественной сфере. За предыдущие три года их было обнаружено полсотни. В сорока пяти случаях были заведены дела, из них 35 – по факту завладения выморочным имуществом, 10 – на махинаторов с чужими правами, причем в семи случаях с применением ЭЦП.

Особенно отличился адвокат из Северной столицы. Его схема строилась на том, что умерших граждан он выдавал за неустановленных лиц, чтобы не привлекать внимание госорганов — претендентов на выморочное жилье. Задним числом он оформлял на покойников покупку квартиры и не регистрировал сделку.

Затем подставное лицо обращалось в суд с требованием включить спорное имущество в наследственную массу, так как усопший — последний владелец актива, не успел его переоформить. Заявитель же за ним прилежно ухаживал, оказывал финансовую поддержку и похоронил за свой счет.

На основании положительных судебных решений права на квартиру регистрировались на одного из участников мошеннической схемы.