Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Облагается ли НДФЛ и взносами оплата лечения работников от COVID-19

Компания оплачивает лечение сотрудников от коронавируса, не предусмотренное ДМС. Облагаются ли соответствующие суммы налогом на доходы и страховыми взносами?

НДФЛ

На основании пункта 10 ст. 217 НК РФ НДФЛ не облагается оплата медуслуг, оказываемых работникам, их детям, супругам, родителям, а также бывшим сотрудникам, вышедшим на пенсию. Льгота действует, если деньги для оплаты медуслуг остались после оплаты налога на прибыль.

Кроме того, в абзаце 4 п. 10 ст. 217 НК РФ указано, что освобождение от налога действует, если наниматель оплачивает медуслуги безналом медучреждению, выдает наличку для указанных целей самим сотрудникам или перечисляет деньги на счет в банке.

Страховые взносы

По общему правилу взносами облагаются начисления физлицам, подлежащим обязательному соцстрахованию в рамках трудовых правоотношений (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).

В части оплаты медуслуг имеется исключение. Так, подпункт 5 п. 1 ст. 422 НК РФ освобождает от начисления взносов платежи по договорам ДЛС на оплату медрасходов работников, заключенным на срок не меньше года одного года.

Если компания заключила договор ДМС на срок от года, в рамках которого оплачиваются медицинские траты сотрудников, то платежи по такому договору не облагаются взносами.

В ситуации когда лечение от COVID-19 работников осуществлялось на основании допсоглашения к годовому договору ДМС или на основании нового годового договора ДМС, то платежи по нему взносами тоже не облагаются.

Разъяснения дал Минфин РФ в письме от 29.06.2021 № 03-04-06/51279.