Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

При изменении кадастровой цены земли пересчет налога не лимитирован трехлетним периодом

ФНС направила обзор позиции Восьмого КСОЮ от 19.05.2021 № 88А-7563/2021 по вопросу перерасчета налога на землю при изменении кадастровой цены участка.

Сообщается, что в силу пункта 11. ст. 391 НК РФ при изменении кадастровой цены земли в результате определения рыночной по решению комиссии или суда информация о новой цене, внесенная в ЕГРН, в налоговых целях учитывается со дня начала применения оспоренной стоимости.

Это значит, что фактически новая стоимость должна применяться ко всем периодам, в которых налоговой базой была старая стоимость.

Вместе с тем согласно пункту 2.1 ст. 52 НК РФ пересчет налога на объект, включенный в налоговое уведомление, производится не больше чем за три года перед годом направления уведомления по перерасчету. Это условие касается непосредственно случаев перерасчета, влекущих направление налогового уведомления.

Если в результате оспаривания кадастровой стоимости и перерасчета сумма налога к уплате уменьшилась, уведомление не направляется. Соответственно, в таком случае статья 52 НК РФ не ограничивает право на перерасчет.

С учетом Постановления КС РФ от 15.02.2019 № 10-П в такой ситуации налогоплательщик вправе требовать расчета налога исходя из новой стоимости без ограничения периода перерасчета. Отказ в перерасчете за период свыше трех лет суды признали неправомерным.

Разъяснения дали представители ФНС РФ в письме от 27.07.2021 № СД-4-21/10567@.