Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Суды признали схемой продажу продукции конечному покупателю через посредников

В ходе налоговой проверки ИФНС доначислила обществу НДС, налог на прибыль, пени и штраф. Основанием послужило занижение выручки от продажи продукции собственного производства через номинальных посредников до конечного покупателя.

Организация с налоговой не согласилась и обратилась в суд, пояснив, что продукция продавалась по рыночным ценам, до конечного покупателя цену завышал посредник. При продаже продукции через номинальные фирмы экономической выгоды не получено, при этом заключить прямые контракты с конечным покупателем было невозможно. Транспортировка товаров до покупателя, минуя транзитные звенья, не может доказывать его причастность к выявленной схеме.

Суды трех инстанций встали на сторону ФНС (Постановление от 13.07.2021 № Ф09-3852/21).
Судьи учли, что организация продавала продукцию ПАО через номинальных посредников, но доставку осуществляла за свой счет и своими силами. Для этого общество привлекло транспортные компании без участия посредников и минуя их склады. Также было выявлено, что ПАО является многолетним покупателем общества и между ними заключен прямой договор на поставку товаров..

Спорные контрагенты не имели базы для самостоятельного ведения бизнеса. У них не было ни материальных, ни трудовых ресурсов, движение денег по счетам являлось транзитным, налоги в бюджет уплачивались в минимальном размере.

С учетом приведенных обстоятельств суды признали доказанным факт создания обществом формального документооборота с посредниками для неуплаты налогов в бюджет при фактической реализации продукции конечному покупателю.