Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Могут ли применять пониженные ставки по взносам IT-компании – рекламные и дизайнерские агентства

Минфин РФ рассмотрел вопрос о применении сниженных ставок взносов занимающимися IT-деятельностью агентствами рекламы, студиями дизайна и другими компаниями, у которых главным рекламным каналом является Интернет или платформа оказания услуг.

Сообщено, что в силу статьи 427 НК РФ фирмы, работающие в области IT и занимающиеся разработкой ЭВМ-программ и баз данных, применяют льготные ставки взносов 14 процентов, а с 2021 года в соответствии с поручением президента еще меньше — 7,6 процента.

Условиями для действия указанной преференции является наличие документа о госаккредитации IT-организации, доля доходов от основного IT-бизнеса – не меньше 90 процентов в совокупном объеме доходов, наличие в штате не меньше 7 сотрудников.

Таким образом, рекламные агентства, студии дизайна и другие вышеуказанные компании, также занимающиеся IT-бизнесом, но не выполняющие критерии применения льгот, указанные в ст. 427 НК РФ, не вправе пользоваться сниженными ставками взносов.

Также сообщается, что IT-льготы по налогу на прибыль, представленные пониженными ставками, можно применять только при выполнении всех условий, установленных п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Разъяснения дали представители Минфина РФ в письме от 09.09.2020 № 03-12-13/79197.