Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

ВС разъяснил, что нужно учесть при принятии решения о реализации жилья банкрота

ИП-банкрот подал заявление в суд, чтобы из конкурсной массы убрали участок земли и жилой дом площадью 336 кв. метров. Предприниматель ссылался на то, что у него нет другого места для проживания.

Две инстанции в удовлетворении требований отказали. Принимая решения, судьи учитывали, что более 15 лет должник был прописан у матери, его дом строился почти 20 лет, а права на него оформили сразу же после начала банкротства. Причем должник подал заявление об исключении дома именно в день регистрации в нем по месту жительства.

Таким образом, по мнению судей, действия ИП были недобросовестными. Он искусственно создал условия, чтобы наделить жилой дом исполнительским иммунитетом.

Доводы должника, что он живет в этом доме, судьи отклонили, так как на момент банкротства строительство окончено не было, а площадь пригодных для жилья помещений составляла только 46 кв. метров.

Окружной суд с нижестоящими инстанциями не согласился и исключил имущество из конкурсной массы. Суд указал, что дом находится в совместной собственности должника и его супруги, другой жилой недвижимости у них нет. При этом смена места регистрации в ходе процедуры реализации имущества не значит, что действия должника недобросовестны.

ВС РФ (Определение от 26.07.2021 № 303-ЭС20-18761) отменил нижестоящие судебные решения и направил дело на пересмотр. ВС отметил, что если злоупотребления в действиях ИП не было, то судам нужно было обязать финансового управляющего созвать и провести собрание кредиторов, установить рыночную стоимость дома и земельного участка и стоимость замещающего жилья, определить издержки по продаже дома и участка и по покупке замещающего жилья. После этого нужно было рассчитать, на сколько пополнится конкурсная масса, и проверить, не будет ли вырученная сумма малозначительной, из-за чего реализация дома по факту выступит карательной мерой.

Кроме того, судьи не исследовали довод ИП, что он отвечает по долгам как поручитель. В отношении основного должника – ООО тоже идет реализация имущества в рамках банкротного дела. Поэтому нужно было проверить, имеет ли ООО активы, достаточные для погашения спорного долга, в связи с чем необходимость продажи дома отпадет.