Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Надо ли индексировать зарплату сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком

Пока сотрудница компании была в отпуске по уходу за ребенком, всем работникам проиндексировали зарплату, включая тех, кто работал на аналогичной должности. Однако по выходе из отпуска женщина узнала, что ее оклад остался прежним. Правомерны ли такие действия работодателя?

Ответ на этот вопрос дали представители Роструда на портале «Онлайнинспекция.рф».

В ведомстве напомнили, что в силу статьи 134 ТК РФ повышение уровня реального содержания зарплаты достигается за счет индексации. Наниматели не из госсектора индексацию выплат по оплате труда производят по правилам, закрепленным в колдоговоре, соглашении, ЛНА.

При этом размер оклада устанавливается согласно штатному расписанию фирмы. Поэтому в рассматриваемом случае зарплата женщины должна быть проиндексирована, как и у остальных сотрудников на аналогичной должности.

Обсуждение