Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Можно ли заявление на отпуск напечатать, если требуется его письменная подача

На сайте «Онлайнинспекция.рф» опубликован ответ на вопрос о том, вправе ли работодатель принять распечатанное на компьютере заявление сотрудника на отпуск или оно обязательно должно быть заполнено от руки?

Речь идет о предоставлении неоплачиваемого отпуска по семейным обстоятельствам или иным уважительными причинам, когда в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ требуется письменная подача заявления. Значит ли это, что документ должен быть заполнен вручную?

Вовсе нет.

Специалисты Роструда, указали, что будет вполне достаточно в распечатанном заявлении рукописной подписи работника и ее расшифровки.

Обсуждение