Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Как рассчитывается налог на строение, образовавшееся при разделе объекта из кадастрового перечня

Здание образовалось при разделе другого объекта, который облагался налогом по кадастровой цене. Как в отношении него определить базу по имущественному налогу?

ФНС РФ в письме от 29.07.2021 № БС-4-21/10722 сообщает, что в данном случае следует руководствоваться правилами, регламентированными абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ. В частности, если объект возник при разделе другого объекта из кадастрового перечня, то новый объект, отвечающий критериям для включения в перечень, облагается налогом по кадастровой цене, определенной на день внесения сведений о нем в ЕГРН. Этот порядок применяется до включения вновь образованного объекта в перечень кадастровой недвижимости.

Уполномоченный орган определяет, какие объекты войдут в кадастровый перечень, до 1-го числа налогового периода.

С учетом приведенных норм в рассматриваемой ситуации в текущем году, когда образован объект, базой по налогу будет кадастровая цена, отраженная в ЕГРН.

Обсуждение

Войдите, что бы комментировать.