Все новости законодательства
у вас на почте

Подпишитесь на рассылки

Все новости законодательства в вашей электронной почте

Подпишитесь на наши рассылки

Наниматель не обязан принимать на работу соискателя, отправившего резюме и прошедшего собеседование

Компания разместила на сайте информацию о наличии вакантного места на должность юриста. Соискатель откликнулся, после чего его пригласили на собеседование. Через несколько дней по телефону мужчине сообщили, что в отношении него принято отрицательное решение о приеме на работу.

Гражданин с этим не согласился и обратился в суд с иском о признании незаконным отказа в трудоустройстве и понуждении заключить трудовой договор. По его мнению, отказ в приеме на работу не обоснован.

Однако суды поддержали работодателя (Определение от 17.08.2021 № 88-18665/2021).

Судьи указали, что отправка резюме и прохождение собеседования не считаются обращением с требованием заключить трудовой договор. Потенциальный работник не подавал письменного заявления с указанием должности, на которую претендует, не представлял необходимые для трудоустройства документы. А значит, и отказа в приеме на работу, не связанного с его деловыми качествами, не было. Работодатель не обязан заключать договор с конкретным лицом, ищущим работу. Это является его правом. Наниматель сам принимает решение, как ему заполнять имеющиеся вакансии. Он не должен заполнять их по мере возникновения.

эту статью еще не обсуждали
Вы можете оставить первый комментарий

Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии

Нет аккаунта? Зарегистрируйтесь